United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ   СОГЛАШЕНИЕ.

ПРАВОВЫЕ   ОСОБЕННОСТИ.

 

            Взаимоотношения в коммерческой деятельности в век бурного развития предпринимательства, всеми предприятиями, организациями на сегодняшний день, как правило, осуществляется на договорной основе.

            Договора, не важно на какую тему, которые мы заключаем, это факт, направленный на выполнение взятых обязательств.

            В сегодняшней статье мы поговорим о дополнительных соглашениях, которые связаны с исполнением взятых договорных обязательств на конкретных примерах, с которыми сталкиваются юристы компании «ЮниТра», узнаем, какие есть «подводные камни».

            Первое. Уясним для себя само понятие дополнительного соглашения.

Что такое дополнительное соглашение? Это приложение к договору. Естественно, приложение подписывается сторонами.

Вопрос в другом, когда оно возникает, когда есть в этом необходимость?

На практике заключение дополнительных соглашений весьма распространенное явление в жизни коммерсантов, и не только их, здесь мы можем смело говорить и по вопросам, даже, межгосударственных отношений.

Примеров масса: срываются поставки, нет денег для оплаты тех или иных двусторонних действий и т.п. В данном случае необходимо садиться за стол переговоров и дополнительно соглашаться.

Под дополнительным соглашением необходимо понимать:

 - согласовать и подписать устраивающие обе стороны дополнения в существующий договор;

- в документе, под названием «дополнительное соглашение» расписать соответствующие сроки, издержки и т. д.

Дополнительное соглашение к договору - это такой же договор, а точнее дополнение или изменение к нему, ну а если говорить коммерческим языком - это сделка.

Из этого мы делаем практический вывод: если дела в бизнесе складываются не так как надо – пишите дополнительное соглашение, которое устроит Вас и Вашего компаньона.

Необходимо всегда помнить и знать, что если нет договора (ранее заключенного), дополнительного соглашения не бывает, это юридическая аксиома.

            Второе. Правовые особенности дополнительного соглашения.

            Разберем на примере строительства гаражей, что весьма распространённое явление в жизни наших клиентов на долевом участии.

            Отмечаем, что многие будущие собственники гаражей при их строительстве становятся зависимыми от застройщика. Это заключается в том, что строители, когда не успевают по срокам сдать тот или иной гараж, предлагают разного рода дополнительные соглашения. Дольщики, не зная своих прав подписывают эти соглашения, особо не вникая в их суть, и при этом теряют свои кровные деньги. Теперь разберем почему?

Для начала протицируем действующее законодательство. В соответствии с ч. 2. ст. 6 ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» за не сданные в ранее оговоренные сроки объекты, имеется ввиду имеющиеся договора, строительные организации обязаны платить неустойку.

Указанный закон говорит буквально следующее: "…В случае нарушения срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации…», и так далее по тексту.

Мы не будем говорить о ставках, которые сегодня есть у Центрального Банка, тем более эти ставки меняются постоянно, мы говорим о фактической стороне дела. Застройщики не хотят платить неустойки. А для этого есть лазейка, заметим, законная лазейка, все подвести под дополнительное соглашение и тем самим сохранить свои деньги. При этом страдает дольщик, который вовремя не получил уже ранее оплаченный гараж.

К примеру, если Вы участник гаражного строительства, вложили, к примеру 100.000 рублей, то за перенос сроков сдачи гаражей, скажем на 6 месяцев, то можно от застройщика получить неустойку до 30.000 рублей.

Из опыта работы наших юристов ясно, что получить эти деньги реально, но только в судебном порядке. Сам застройщик, разумеется, не согласится их выплатить. Чтобы начать процесс, необходимо написать ему претензию и в случае отказа смело идите в суд. Можете нанять адвоката, все равно застройщик, как проигравшая сторона, обязан будет возместить Вам расходы на адвоката.

            Третье. Дополнительные соглашения по договорам купли-продажи.

Теперь разберем еще один пример. Существует масса договоров купли-продажи, предусматривающих обязанности сторон поставить или произвести оплату товара. И в этом деле, как показывает наша практика, начинают всплывать различного рода дополнительные соглашения, направленные на изменение сроков поставок, оплаты и т.д.

Отдельные коммерсанты, предлагая заключить дополнительные соглашения, преднамеренно тянут время, в этих делах имеют свою выгоду. А страдает другие.

Из опыта почти при каждом четвертом заключенном договоре не соблюдаются согласованные сроки и иные обязанности. Здесь важно не спешить подписывать дополнительное соглашение, правильнее будет воспользоваться Законом, точнее отдельными их нормами.

Для начала разберем статью 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Что там пишут? А там пишут следующее, что если продавец, получивший сумму оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, то покупатель вправе потребовать:

- получить оплаченный товар в установленный им новый срок;

- потребовать возвратить ему сумму оплаты товара, не переданного продавцом.

Здесь следует заметить, что любой покупатель имеет право потребовать полное возмещения убытков.

А что получается во множестве случаев. Продавцы предлагают подождать, написать дополнительные соглашения и т. д.

 

 

Четвертое. Форма ответственности за неисполнение обязательств.

Основной формой ответственности является возмещение убытков. Бывает ряд случаев, при которых стороны уже подписали дополнительные соглашения, но они все равно не выполняются.

Какие же права потерпевшей стороны?

Читаем 463 статью Гражданского Кодекса, где говориться, что при неисполнении обязанности передать товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Далее, в том же документе (ст. 466) сказано, что при передаче товара меньшего количества, чем предусмотрено договором – покупатель вправе по своему выбору потребовать недостающее количество товара либо отказаться от переданного товара и его оплаты, если товар оплачен, то потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Некоторый комментарий к вышеизложенному.

В Советское время на ходу был такой тезис: «Покупатель всегда прав!». Как видите из указанного закона в новейшее время тоже самое, потребитель защищен законодательно.

В данном случае соглашаться на дополнительное соглашение не нужно. Здесь говориться о том, что тот, кто предлагает товар (продавец) должен изначально сделать все, чтобы не возникало указанных вопросов, потребитель должен быть всегда доволен.

Заключение. В статье мы разобрали несколько важных тем, которые связаны с дополнительными соглашениями при исполнении договорных обязательств.

 Думаю, что информация, которая изложена в статье, практична и полезна гражданам.

 Если у Вас возникают похожие проблемы, обращайтесь к нам, поможем!

Вернуться назад