United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Особенности рассмотрения заявлений в ОВД.

В указанной статье подробно остановимся на особенностях рассмотрения заявлений граждан в ОВД, в данном случае в полицию.

У сотрудников компании «ЮниТра» большая практика оказания юридической помощи гражданам и юридическим лицам в указанном направлении деятельности. Эта практика заключается в том, что на протяжении десятилетий отдельные наши сотрудники служили в милиции, а затем в полиции, и не понаслышке знают «кухню» рассмотрения заявлений и других обращений граждан.

В чем же особенности рассмотрения Вашего заявления в полиции?

Одна из них – это юридическая, чисто правовая. Граждане должны знать, что каждое заявление должно пройти регистрацию по дежурной части ОВД.

Другая особенность – все вопросы, скажем уточняющие, гражданину сотрудники ОВД должны задавать после регистрации заявления и вручения заявителю соответствующего талона.

И, наконец, важная особенность – это результаты рассмотрения заявления и принятие того или иного процессуального решения.

Теперь рассмотрим выше перечисленные особенности рассмотрения заявлений в ОВД более подробно.

Первое. Юридические особенности.

Правовым источником рассмотрения заявлений граждан и юридических лиц о преступлениях является Уголовно-процессуальный Кодекс РФ (УПК), а также остановимся на такой особенности поданного Вами заявления как на сроках его рассмотрения.

Цитируем статью 144 УПК. «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении»

«Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения...».

Небольшой комментарий. Законодатель четко определил срок в трое суток для принятия процессуального решения. Не больше. Это говорит о том, что в Вашем заявлении уже говорится о совершенном преступлении, и здесь решение принимается по факту, т.е. возбуждается уголовное дело.

Изучаем далее указанную статью УПК.

«Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов…» и т.д., «…прокурор вправе продлить этот срок до 30 суток…». Сроки рассмотрения, в большинстве своих случаев, продлеваются в основном по заявлениям граждан или юридических лиц по преступлениям экономической направленности.

И вот это, Вам скажем по опыту работы в системе ОВД сотрудников нашей компании, «лазейка» для отдельных недобросовестных сотрудников (дознаватели, следователи и те же прокуроры). А «лазейка» начинается с мотивированного рапорта или постановления. Конечно, много есть обоснованного, но вместе с тем отдельные товарищи в ОВД ищут в этом свою материальную выгоду.

Если хотите, скажем так: с продлений сроков принятия решения по заявлениям, также начинается коррупция в системе ОВД. Но это отдельный и более обстоятельный разговор, просто ремарка по УПК в части особенностей рассмотрения заявлений.

В частности, согласно ч.6 ст. 141 УПК РФ заявитель должен быть предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Вы спросите, что граждане обращаются в полицию не только с заявлениями о преступлениях, но и с другими разного рода сообщениями.

Отвечаем. Работа с обращениями граждан в МВД России должна вестись в соответствии Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 года № 59-ФЗ.

Во исполнение указанного Закона приказом МВД России № 707 от 12 сентября 2013 г. была утверждена Инструкция «Об организации рассмотрения обращений граждан в системе МВД».

Указанная Инструкция утверждена для того, чтобы в ОВД был единый порядок рассмотрения обращений граждан, цитируем: «…В целях установления в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации единого порядка рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, объединений граждан, в том числе юридических лиц в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", приказываю…».

В соответствии с названной Инструкцией, в органах внутренних дел регистрируются все поступающие предложения и заявления.

Второе. Реагирование ОВД на поступившее заявление.

Поступившие сообщения о происшествиях, вне зависимости от места и времени совершения, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, должны круглосуточно приниматься в любом органе внутренних дел. Сообщения могут поступать в ОВД лично от заявителя, нарочным, по почте, телефону, телеграфу, факсимильной связи и иным видам связи.

Сообщения о происшествиях, поступившие в делопроизводственное подразделение ОВД по почте, иным средствам связи регистрируются по правилам делопроизводства, передаются на рассмотрение начальнику ОВД и затем по указанию начальника передаются в дежурную часть для регистрации в книге учета сообщений о происшествиях (КУСП).

Это значит, что заявление для начала регистрируется, а потом по нему начинается соответствующая работа.

И если Вы обратились в ОВД с заявлением, а с Вами хотят поговорить, уточнить кое-какие детали до регистрации, знайте: сотрудники ОВД нарушают указанную Выше Инструкцию и действуют незаконно.

Третье. Результаты рассмотрения заявлений, как особенность.

В соответствии с действующим законодательством протокол принятия устного заявления, письменное заявление о преступлении, протокол явки с повинной, рапорт сотрудника ОВД об обнаружении признаков преступления должны быть оформлены в соответствии со ст. 141 ,142 и 143 УПК РФ.

Как мы говорили выше, решение по заявлению должно быть принято не позднее 3 суток с момента поступления в ОВД. По решению руководителя срок может быть продлен до 10 суток.

На практике проверка продляется практически по всем заявлениям. Срок исчисляется в сутках, праздничные или выходные - не имеет значения.

Во многих случаях заявления пересылается в другой ОВД, срок начинает исчисляться сначала, с момента его регистрации в ОВД, в которое он адресован.

Это, также Вам скажем, очень важная для сотрудников ОВД «лазейка». В этом случае начинается обыкновенный «футбол», и этому нет ни конца, ни края.

Представьте, что заявления «футболят» из одного города или региона в другой. Здесь, увы, как показывает практика, логическое завершение по заявлению найти очень трудно. И это, также, своего рода особенность работы ОВД в части рассмотрения поступивших заявлений.

Также, Вы должны знать, что по результатам рассмотрения заявления Вам должно поступить письменное сообщение из ОВД о результатах его рассмотрения и принятого решения.

В любом случае, обращайтесь в компанию «ЮниТра» и мы окажем Вам необходимую квалифицированную помощь.

Вернуться назад