United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Отличительные признаки фальшивых денежных купюр.

В век научного прогресса полиграфическая аппаратура практически достигла своего совершенства. С использованием современных технологий активизировались разного рода мошенники, преступные сообщества. Государство принимало и принимает меры по борьбе с преступным миром, где налажено изготовление и сбыт фальшивых денежных купюр.

Сегодня самые ходовые фальшивые денежные купюры – это 500 и 1000 рублей. Их ежегодно банками и  с применением других способов с оборота изымаются десятки миллионов экземпляров. Представьте, какой урон наносится государству, а в лице государства сообществу предпринимателей.

Мы переходим на электронные расчеты. Но этого не достаточно, ибо по стране, как показывает статистика, сегодня 70 % расчетов – это наличные деньги.

Для защиты бизнеса, в котором в основном используют наличность, в данной статье мы расскажем об отличительных признаках фальшивых денежных купюр и порекомендуем бизнесменам и их клиентам методы борьбы с этим злом.

На практике, нам часто приходилось работать в этом направлении в тесном взаимодействии со специальным отделом ЦБ России.

Итак, первое.

Каким же образом мы можем отличить подлинные купюры от фальшивых?

В целях защиты банкнот от подделок способом копирования при их изготовлении государством применяется целый ряд специальных защитных элементов. Как правило, все эти элементы хорошо видны при обычном освещении и предназначены как для экспертов, банковских работников, так и для всех лиц, имеющих дело с наличными деньгами. Вот они защитные элементы.

Скрытые радужные полосы (на всех номиналах). На лицевой стороне банкнот расположено поле, заполненное тонкими параллельными  линиями. На расстоянии 30-50 сантиметров перпендикулярно направлению взгляда поле выглядит однотонным. При рассмотрении банкноты под острым углом на поле возникают многоцветные, радужные полосы.

Микроперфорация (на банкнотах 100, 500, 1000 рублей). При рассмотрении банкноты против источника света видно цифровое обозначение номинала, сформированное микроотверстиями, которые выглядят яркими точками. Бумага в месте расположения микроотверстий не должна восприниматься шероховатой на ощупь.

Ныряющая металлическая нить (на всех номиналах). В бумагу банкнот внедрена металлизированная защитная нить, которая видна на оборотной стороне банкнот в виде блестящих прямоугольников, образующих пунктирную линию. При рассмотрении банкнот на просвет защитная нить выглядит сплошной темной полосой.

Герб, выполненный цветопеременной краской (на банкнотах 500 и 1000 рублей). Герб г. Ярославля на банкноте достоинством 1000 рублей выполнен цветопеременной краской, цвет которой меняется при рассмотрении банкноты под различными углами с малинового на золотисто-зеленый. На банкнотах номиналом 500 рублей цветопеременной краской выполнена эмблема Банка России.

Защитные волокна. В бумаге банкнот хаотично расположены цветные защитные волокна.

Рельефное изображение. Текст «Билет банка России» в верхней части лицевой стороны банкнот и метка для людей с ослабленным зрением в нижней части узкого купонного поля имеется рельеф, воспринимаемый на ощупь.

Скрытое изображение. На орнаментальной ленте банкнот при горизонтальном их расположении на уровне глаз под острым углом падающего света видны буквы «РР».

Водяной знак. При рассмотрении банкноты на просвет на купонных полях видны многотонные, водяные знаки. На узком купонном поле изображено цифровое обозначение номинала, на широком – фрагмент сюжета лицевой или оборотной стороны. Водяной знак, расположенный на широком купонном поле, имеет плавные переходы тона от светлых участков к темным.

Микротекст. Микротекст состоит из букв «ЦРБ» и цифрового обозначения номинала. Цифровое обозначение номинала в левом нижнем углу лицевой стороны модифицированных банкнот выполнено краской серого цвета, не имеющей блеска. Эмблема Банка России на модифицированных банкнотах номиналом 1000 рублей выполнена зеленой краской, не изменяющей цвет.

Это основные и самые отличительные признаки подлинных купюр.

Второе.        

Расчеты наличными деньгами за услуги с предпринимателями, как правило, происходят в офисах или в других местах по договоренности. Важно знать, что, к примеру, если Вам передается сумма денег, скажем 100 тысяч рублей, имеется ввиду сто 1000 купюр, в этой пачке могут быть поддельные купюры. Так устроен преступный мир, который занимается, если позволите, этим бизнесом.

Случаи из практики. Как мы выше сказали, предприниматель от своего клиента получил пачку денег из 100 купюр по 1000 рублей. Что сделал преступник-клиент? В пачку расчетных денег вложил  порядка 15 купюр  подделок. Чтобы их обнаружить или изучить времени не было. И, как Вы понимаете, знания у принимаемой деньги стороны отсутствовали, а также, потом многие рассчитывают на честность и порядочность друг друга. Будьте бдительны!

Еще один случай из практики. Друзья в кавычках, они же предприниматели, договорились, что за поставленные друг другу услуги рассчитаются наличными. Сумма превышала более 3 миллионов рублей. Какое же удивление было у одного из получивших деньги коммерсанта, когда он решил через банк отправить деньги в другой регион, своим же компаньонам? Ровно 40 % 1000 рублевых купюр оказались поддельными, а это более 1.500 млн рублей.        

А про рынки, где расчеты происходят только наличными, а если взять  всю страну, это ежедневное движение миллиардов наличных денег, мы уже не говорим.

Третье.

Как защитить себя и своих клиентов от подделок денежных купюр? Во всяком случае, минимизировать свои же потери?

Вот несколько рекомендаций. Они касаются всех предпринимателей, их кассиров, бухгалтеров и т.д.

Что необходимо делать, в случае выявления сомнительной или фальшивой купюры по признакам фальшивки, которые мы рассказали в первой части статьи?

Есть два варианта решения ситуации.

Первый: вызвать сотрудника правоохранительных органов.

Второй – отправить купюру на экспертизу в территориальное учреждение Банка России.

Каким бы не было решение, кассир или другое лицо, которое связано с наличностью, обязаны  все предварительные действия проводить на глазах клиента, никуда не убирая и не унося банкноту.

В случае если вызывается сотрудник правоохранительных органов, клиенту придется подождать. Клиенту можно уйти только после оформления протокола и других необходимых документов.

Деньги направляются в банк для экспертизы, в данном случаи купюры, которые вызвали подозрение, направляются на экспертизу в любой банк. В каждом банке и есть по указанном направлении свои специалисты. В случае проведения экспертизы банк при вас должен составить справку о приеме денег на экспертизу.           В справке обязательно указываются не только данные клиента: Ф.И.О., паспортные данные и адрес проживания, но и данные купюры: номинал, серия, номер, год выпуска. Справка, подписанная руководителем банки, и с печатью выдается клиенту. После экспертизы, если деньги настоящие, банк их вернет, а вот если, фальшивые они уничтожаются без возврата стоимости.

Если у вас есть хоть малейшие опасения, что купюра поддельная, лучше не пытаться ее сбыть…, ибо наступит ответственность с по т. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Наказание: лишение свободы сроком от пяти до пятнадцати лет, в зависимости от степени тяжести и других обстоятельств дела.

В данной статье, ссылаясь на опыт работы, мы довольно детально расписали признаки поддельных денежных купюр. Надеемся, что для предпринимателей, а также для обыкновенных людей, указанная статья будет полезной.  

Вернуться назад