United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

СКЛАДСКОЕ  ХОЗЯЙСТВО. ПРИЧИНЫ  ВНУТРЕННИХ  КРАЖ.

           На протяжении веков человеческие умы постоянно думают о том, как сохранить свое имущество от краж. Понятно, что воруют везде. Но воруют там, где хозяин своего же имущества не особо заботится о его сохранности.
Для сегодняшних бизнесменов, как показывает практика, проблема номер один, наряду с другими проблемами развития бизнеса – это если хотите, борьба с внутренними кражами. А воры  – те, которые работают рядом и используют несовершенство внутреннего контроля со стороны собственников за своим имуществом. В основном внутренние кражи имущества хозяев происходят на складах. Воруют миллионами.

В этой статье, используя опыт борьбы с внутренними кражами на предприятиях, будут кратко раскрыты основные причины совершения внутренних краж и будут даны рекомендации по их недопущению.

Итак, первое. Подбор кадров для работы на складах. Начиная от грузчика до начальника склада, отобрать кандидатов на вакантные должности не совсем просто –  а это десятки разных должностей и десятки кандидатов на предлагаемые должности. Обычной лояльностью здесь не обойтись, так как каждый человек стремится к обогащению, и присваивает себе то, что плохо лежит. В данном контексте кадровый аппарат организации должен тесно взаимодействовать со службой безопасности. Есть негласное правило: если в организации есть склад и хранится имущество хозяев, то должен быть отдельный сотрудник по вопросам безопасности хранения имущества на складе и по вопросам контроля за персоналом. Он обязан изучать кандидатов, проверять их и вносить соответствующие рекомендации и предложения.

А предложения или рекомендации от сотрудника, назначенного на эту должность, на имя руководителя предприятия по той или иной кандидатуре должны носить конкретный характер. На должностях складских работников не должны работать сотрудники, которые ранее были уличены в кражах, по прежнему месту работы было недоверие и, тем более, если ранее были судимы за воровство. Это выводы из практики.

Второе. Процесс принятия и оформления на вакантные должности отобранных кандидатов для работы на складах.
Кадровики в этом направлении должны проводить детальную работу. Она включает в себя множество параметров. Это тестирование кандидата, естественно, для которого должны быть подготовлены соответствующие вопросы по дальнейшей работе на предлагаемой должности:
- детально разработанный трудовой договор по существу деятельности на складе,
- детальный договор о материальной ответственности за вверенное имущество, включая вопросы дисциплинарной, административной и уголовной ответственности. Кандидат должен знать, что его ждет, если он сам или его подчиненные совершат кражу.
Важным звеном, по настоящее время до конца не доработанным с точки зрения  юридической практики, является договор о коллективной материальной ответственности.
К примеру. Бригада грузчиков. Самое важное звено – это бригадир. И назначать бригадира на должность необходимо не вновь принятого на работу, а  проверенного и зарекомендовавшего ранее в организации исключительно с положительной стороны.

При приеме на работу кроме персонального договора о материальной ответственности каждый грузчик должен подписать коллективный договор.
Возникает вопрос. Что делать, если кто-то уволился из бригады, а с ним был ранее подписан договор о коллективной материальной ответственности?

А вот здесь начальник склада поименно у всех членов бригады берет расписку о том, что претензий к увольняемому грузчику нет. Расписка за подписью бригадира  приобщается к коллективному договору. При принятии другого грузчика в бригаду вносятся соответствующие изменения и дополнения в коллективный договор о материальной ответственности.

Важно! Все члены бригады при заключении договора о коллективной материальной ответственности должны знать и осознавать, что если на складе пропадет хоть одна гайка, за это будут все члены бригады нести соответствующую ответственность.

Третье. В начале статьи в двух первых пунктах мы коснулись лишь кадровых вопросов. Это, несомненно, важнейшее звено. Но стоит вопрос о контроле над работой на складе самих сотрудников, сохранения от краж имущества собственника.
Здесь деятельность предприятия, направленную на сохранность имущества, разбиваем на несколько этапов.

  • До ввоза на склад товара для его хранения руководитель организации с назначенным начальником склада должен провести комиссионное обследование помещения склада с указанием того, что там есть до предполагаемого ввоза. Составить соответствующий акт. Акт хранится в соответствующей складской документации.
  • При ввозе имущества, товар в помещении должен размещаться по своему тоннажу, наименованию и т.д.  отдельно друг от друга, что и фиксируется по объемам и количеству на имеющуюся  план-схему помещения.
  • Бригадир с момента ввоза товара по имеющимся накладным в присутствии начальника склада или его заместителя берет имущество под свою сохранность, для чего копирует накладные и хранит у себя в отдельной папке.
  • Для контроля над движением при загрузке на склад и отгрузке бригадир заводит специальный журнал для своего личного контроля. В журнале ежедневно в  постоянном режиме производит отметки о движении товара, включая наименование или название автотранспорта, водителей, с указанием адреса получателя, получателя и объем отгружаемого товара.
  • Накладные о вывозе товара по установленному бухгалтерскому образцу должен подписывать только начальник склада, в его отсутствие – исполняющий обязанности. Другим должностным лицам подписывать разрешение на вывоз запрещено, так как они не несут ответственности за сохранность складского имущества. Бригадир соответствующие накладные копирует.

Почему мы так подробно в статье расписали вопросы движения товара на складах?

По двум причинам. Первая: вопросы контроля руководством организации над движением товара, другая: если в ходе инвентаризации будет вскрыта недостача имущества, это даст возможность собственнику при внутреннем расследовании отследить цепочку, подтверждающую виновность складского персонала в недостаче.

Четвертое. В настоящее время для сохранности имущества необходима физическая и техническая защита складского помещения и товара, хранящегося в нем. Сейчас доступны все средства.

По физической защите объекта (охранники) руководитель предприятия, или начальник охраны, должен произвести расстановку охранников в круглосуточном режиме так, чтобы для охраняющих лиц был виден весь процесс загрузки и отгрузки товара, не проскользнули мимо глаза все действия персонала склада.

Охранники также в своих журналах должны фиксировать весь процесс складской деятельности, включая движение автотранспорта, в том числе других организаций.
Кроме того, важно, чтобы сотрудники службы охраны в лицо знали отдельных работников склада, склонных к воровству, и установили за ними постоянный контроль.

По технической защите. В данном случае – это средства сигнализации, видеонаблюдения, связи и т.п. Их также необходимо разместить умело, со знанием специфики работы склада, периметра, размещения товара внутри склада.

К примеру. Склад, где хранятся рулоны ткани, или коробки, ящики и т.д. Видеокамеры должны быть направлены к местам хранения имущества так, чтобы в хорошем качестве было все виднооператору.
Кроме того, весь персонал должен знать, что за его местом работы установлено видеонаблюдение, и это тоже будет важным препятствием при возникновении мысли совершить ту или иную краже со склада. Ну а если будет установлено, что совершено хищение, видеообзор станет хорошим помощником при внутреннем расследовании.

Пятое.  Важным звеном, связанным с сохранностью имущества от внутренних краж, является проведение инвентаризации. Любой руководитель частного предприятия вправе проводить плановые и неплановые проверки наличия и состояния имущества в то время и в те сроки, которыми посчитает для себя и организации необходимыми. Это, наконец, его товар и за него он вкладывает деньги.
Руководитель организации, в целях сохранности своего имущества, может проводить инвентаризации каждую неделю, месяц и т.д., а также при поступлении любой письменной или устной информации о возможных кражах.
Инвентаризации проводятся по бланкам, которые регламентированы Федеральным законом «О бухгалтерском учете».

Важно, чтобы инвентаризации в постоянном режиме проводились при смене на складах материально ответственных должностных лиц. Любой руководитель должен знать, что при инвентаризации хранящегося имущества на складе должен присутствовать сотрудник, на котором лежит ответственность за сохранность вверенного ему имущества.           Остальные члены инвентаризационной комиссии не должны быть складскими работниками, значит, не заинтересованными в результатах проверки. А это, как мы видим, уже какая-то и значимая объективность.

Акты о проведении инвентаризации с ведомостями должны храниться у начальника склада и бухгалтерии предприятия.
Бывают случаи, когда бригадир или начальник склада при вскрытии недостачи в ходе проведения инвентаризации выражают свое несогласие с их результатами, отказываются подписывать акт и т.д.; здесь необходимо составить отдельный акт отказа от подписи, их несогласия со вскрытыми недостатками. Также есть необходимость провести дополнительную проверку наличия имущества с приглашением других членов комиссии, что, естественно, оговаривается в самом акте. После выявления недостачи назначается и проводится внутренняя служебная проверка.

В указанной статье мы тезисно коснулись проблем внутренних краж в складских помещениях предприятий. Но выполнение руководителями предприятий указанных в статье рекомендаций, направленных на сохранность имущества, в той или иной степени приведут к уменьшению потерь, связанных с внутренними хищениями.    

Вернуться назад