United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Взыскание долга по исполнительному листуВзыскание долга по исполнительному листу

Итак, суд по денежному займу выигран в пользу кредитора. И у него на руках оказывается исполнительный лист. Этот документ позволяет судебному приставу начать производство по взысканию долга с должника. Но прежде чем получить исполнительный лист, необходимо выиграть сам суд, а для этого – подать правильное исковое заявление.

Как оформляется иск для взыскания долга?

Исковое заявление – это очень важный документ, при составлении которого в Москве лучше всего обращаться к профессиональным юристами и адвокатам. Они помогут избежать ошибок при его написании и дадут необходимые консультации.

Иск на взыскание долга состоит из:

  • Название и адрес суда, в который подается заявление.
  • Полные паспортные данные об истце и об ответчике.
  • Детальное описание проблемы, требующей решения через суд.
  • Ссылки на существующие нормативные акты и законодательную базу, при помощи которых подтверждается позиция истца и факт необходимости возврата долга.
  • Непосредственное требование о возврате денежной задолженности.
  • Обоснование этого заявление и доказательства, подтверждающие его.
  • Расчет цены иска.

Также к нему идет приложение, в котором должны быть копии иска для всех участников, доказательства слов заявителя, квитанция об оплате государственной пошлины и другие различные документы.

Кто и как осуществляет взыскание по исполнительному листу?

После того, как решение судьи вступило в силу, исполнительный лист отсылается Службе судебных приставов. Именно они занимаются получением денежного долга. Но перед тем, как пристав начнет производство, истец должен прийти к нему и написать заявление, которое дополняет исполнительный лист.

После чего пристав должен найти должника, оценить его материальное положение, уведомить его о том, что начато производство, а также потребовать возврат долга, после чего вести с ним переговоры на предмет возврата этого долга.

В том случае, если вернуть денежные средства нет возможности, пристав имеет право наложить арест на имущество должника, а также контролировать их продажу с торгов в пользу кредитора.

Обычно долги взимаются в пределе от 1 до 3 месяцев, но в некоторых случаях эта процедура может растянуться на полгода и более. 

Вернуться назад